Lot n° 215

BAZIN SUZANNE ET GERMAIN (1901-1990) — Livre d'or 1948-1968 — Nombreuses signatures de Jean-Louis Barrault, Madeleine Renaud, Maurice Garçon, Louise Weiss, le Maréchal Juin, André Maurois, etc.

Estimation : 2 000 - 3 000 EUR
Adjudication : 10 000 €
Beau dessin aux crayons bleu et rouge signé de Marc Chagall et daté de 1957 sur une double-page, représentant un âne ailé peignant un tableau, et dessin au stylo bille et crayon dédicacé et signé de Roger Chapelain-Midy:

« Pour Germain, ou quarante ans d'amitié ».

Germain Bazin fut conservateur au département des peintures du musée du Louvre, écrivain et historien de l'art français.