Lot n° 304

MANET ÉDOUARD (1832-1883) — Deux lettres autographes signées adressées à Eva GONZALÈS — S.l., 1876, 2 pages in-12 à l'encre sur papier, enveloppes conservées.

Estimation : 1 200 - 1 500 EUR
Adjudication : 1 500 €
Eva Gonzalès, peintre, fut le modèle et l'élève de Manet. Il reporte un rendez-vous dans une lettre ; dans la seconde, il s'excuse de l'avoir fait attendre.