Lot n° 325

PEINTRES FRANÇAIS — Ensemble de onze lettres et cartes autographes signées de peintres français du XIXe et XXe siècle: Henri MATISSE, André DERAIN, Jean-François MILLET, Théodore ROUSSEAU, Henri FANTIN-LATOUR, Johan BARTHOLDJONGKIND

Estimation : 4 000 - 5 000 EUR
Adjudication : 3 800 €
– Henri Matisse (1 lettre autographe signée adressée à Mademoiselle Eva, Nice, 2 décembre 1950, 1 page in-4) ;
– Johan Barthold-Jongkind (4 lettres autographes signées, [1861], 10 pages in-8 à l'encre);
– André Derain (1 lettre autographe signée, Chambourg, 6 janvier 1938, 1 page in-4 avec petit dessin original) ;
– Henri Fantin-Latour (1 lettre autographe signée, 2 pages à l'encre in-12, et deux cartes de visite autographes, 1890-1891) ;
– Jean-François Millet (1 lettre autographe signée, 1 page et demie à l'encre) ;
– Théodore Rousseau (1 page in-8).