Lot n° 327

PICABIA FRANCIS (1879-1953) — Précieux et important ensemble de lettres, poèmes et dessins originaux adressé à Germaine EVERLING 1918-1919 essentiellement, 3 volumes in-4, maroquin chagriné souple bordeaux, titre doré sur le premier plat,...

Estimation : 40 000 - 55 000 EUR
Adjudication : Invendu
chemise titrée, étui.
Chaque document est contrecollé au recto d'un feuillet.
Germaine Everling fut la compagne de Francis Picabia de 1918 à 1932 et elle eut un rôle artistique important auprès de lui.
– Le premier volume de cet ensemble comporte quelques documents d'époque de Picabia dont une carte autographe adressée à sa mère, quelques photos et environ 80 lettres, télégrammes, billets de Picabia adressés à Germaine Everling de Lausanne et de Gstaad, à l'encre et au crayon.

– Le deuxième volume comporte des photographies représentant
Picabia et Germaine, Picabia et ses voitures, des cartes postales autographes, une lettre amoureuse de Germaine à Francis, un collage étonnant, des lettres et un poème de Pierre de Massot (proche de Picabia) ainsi que divers correspondants à Germaine Everling, des cartons d'invitation à des expositions de Picabia notamment celle de Marthe Chenal pour le célèbre tableau L'Œil Cacodylate.

– Le troisième volume comprend de nombreux dessins originaux de
Picabia :
- 1 dessin à l'encre de F. Picabia signé et daté « 1900 » représentant une tête d'homme de profil ;
- 1 dessin à l'encre signé et daté « 1901 » représentant une tête d'homme;
- portrait au crayon signé Marie de la Hire ;
- un portrait d'homme à l?encre ;
- 1 dessin à l'encre titré « Le Pilhaou-Thibaou » signé « Marie-Francis », titre qui sera donné à un numéro de sa revue 391 ;
- 1 dessin au crayon signé et légendé « Titi à 4 mois » représentant un chien;
- 1 dessin à l'encre représentant deux chiens et une tête d'homme ;
- 1 important dessin à l'encre signé et légendé par Picabia « Soldat canadien. Sa femme en Amérique »,
- 1 dessin représentant un paysage, lavis et crayon, signé et daté « 18 » ;
- 1 dessin au crayon monogrammé « Dans le parc de Bex - paysage abstrait » ;
- 1 billet autographe avec 3 petits dessins à l'encre, daté « 1918 » ;
- « Dans le parc de Bex », dessin au crayon signé et daté « 1918 » ;
- « Germaine à Bex », dessin au crayon titré;
- « Portrait d'enfant », dessin à l'encre bleue, daté « 1921 » et signé.

Dans ce troisième volume figurent également des lettres autographes de Picabia adressées à Germaine Everling ainsi que de nombreux poèmes souvent signés qu'il lui adressa.
Magnifique ensemble allant au-delà de la correspondance amoureuse adressée à Germaine Everling, qui marque la période artistique de Francis Picabia des années 1918-1919.