Lot n° 14

[JEUX – SOUMILLE (Abbé)]. — Le Grand Trictrac ou Methode facile pour apprendre sans maitre la marche, les termes,les regles, et une grande partie des finesses de ce jeu […]. — A Paris, Chez Giffart, 1756. — In-8°, veau, dos à nerfs orné...

Estimation : 40 - 50 €
Adjudication : Invendu
(reliure de l’époque).
ÉDITION ORIGINALE.

270 planches ou figures.

Reliure accidentée ; petite galerie de ver dans quelques feuillets.

─ JOINT :
• Académie universelle des jeux, avec des instructions faciles pour apprendre à les bien jouer. A Amsterdam, 1760.
2 tomes en un volume in-12, basane, dos à nerfs orné (reliure de l’époque).
Figures dans le texte.
Reliure accidentée ; rousseurs.

ENSEMBLE DEUX VOLUMES.