Lot n° 85

BROMFIELD (Louis). — La Mousson. — Paris, Les Heures claires, 1947. — 2 volumes in-4°, maroquin vert, plats et dos lisse entièrement ornés d’un décor de filets obliques dorés et polychromes interrompus figurant la pluie, titre doré...

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 1 500 €
courant de biais sur les deux dos, tranches dorées, doublure de maroquin brun, gardes de moire brune, doubles gardes, couvertures illustrées en couleurs conservées et étui commun à compartiment (Jean Lambert).
87 aquarelles par Dominique Charles FOUQUERAY dans le texte et hors texte, dont une en frontispice ; lettrines ornées.

Tiré à 991 exemplaires et quelques, celui-ci EXEMPLAIRE DE TÊTE N° 1 sur VÉLIN des VOSGES comprenant les DEUX AQUARELLES ORIGINALES des couvertures et HUIT AQUARELLES SUPPLÉMENTAIRES non retenues.

Dos passés.