Lot n° 100

CHATEAUBRIANT (Alphonse de). — La Brière. — Paris, Société des Amis des livres, 1942. — Fort volume in-4°, maroquin vert, plats et dos entièrement ornés d’un décor de formes circulaires concentriques dorées et à froid, tranches...

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : 2 100 €
dorées, doublure et gardes de moire gris-vert, couverture conservée, chemise en demi-veau vert à petits recouvrements et étui (E. & A. Maylander).
74 pointes-sèches par Jean FRÉLAUT, dont trois hors-texte.

Tiré à 104 exemplaires sur vergé d’Arches, celui-ci (n° 8), nominatif de M. Daniel Zierer.

♦ EXEMPLAIRE UNIQUE contenant l’une des quatre suites des dix gravures non retenues, les menus illustrés des dîners des 19 décembre 1942 et 13 mars 1943 (n° 8/50 tous les deux), deux suites supplémentaires des illustrations (l’une sur rives tirée à dix ex. et l’autre sur japon tirée à dix-sept ex.) et SIX DESSINS ORIGINAUX, dont TROIS AQUARELLÉS & SIGNÉS (les dessins des pp. 37, 113 (?), 137 & 267 et les aquarelles des pp. 137 & 155 et la dernière non retenue).

Dos de la chemise passé et légèrement frotté.