Lot n° 34

Estimation : 1 000 - 1 200 EUR
Adjudication : Invendu
Le Puits de Sainte-Claire. Paris, F. Ferroud, 1925. In-4, maroquin rouge, listel bleu mosaïqué encadré de filets dorés sur les plats, dos orné de même, multiples filets dorés intérieurs, doublure et gardes de moire bleue, doubles gardes, tranches dorées, couverture et dos, étui (Robert Blaizot). Édition ornée de 14 illustrations de Georges Rochegrosse gravées à l'eau-forte en couleurs par Eugène Décisy.
Tirage à 650 exemplaires numérotés, celui-ci sur grand japon, avec trois états dont l'eau-forte pure, le tirage à part en couleurs des culs-de-lampe et un tirage en trois teintes et or. Les suites sont avec remarques en noir.
Bel exemplaire joliment relié par Robert Blaizot.