Lot n° 47

LA FONTAINE (Jean de).

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 550 €
Choix de Fables. Tokio, Imprimerie de Tsoukidji-Tokio, 1894. 2 volumes in-8, demi-maroquin citron avec coins, pièces de titre de maroquin rouge, couvertures (Thierry, sr de Petit-Simier). Charmante édition commandée par Flammarion et réellement exécutée à Tokyo, contenant 28 fables, soit 14 par volume, toutes illustrées d'autant d'estampes en couleurs sur double page, et de vignettes en noir dans le texte.
Ces compositions ont été réalisées par 5 artistes japonais réputés., sous la direction de Pierre Barboutau.
Tirage à 350 exemplaires numérotés sur papier de luxe japonais, celui-ci un des 200 sur Hôsho, imprimé d'un seul côté.