Lot n° 53

Estimation : 2 000 - 3 000 EUR
Adjudication : 250 €
Ramuncho. Paris, Carteret, 1922. Grand in-8, maroquin La Vallière, plats ornés à froid de feuilles de marronniers mosaïquées vert, havane et brun, double ellipse de pointillés dorés au centre, le tout dans un encadrement de filet dorés et listel de maroquin brun avec une fleur beige et rouge rehaussée de filets dorés mosaïquée aux angles, dos orné, large encadrement intérieur orné d'un cadre de pointillés dorés, doublure et gardes de satin vert, tranches dorées sur témoins, couvertures et dos conservés, étui (Noulhac). Ouvrage orné de compositions originales de Jacques Camoreyt gravées en couleurs.
Tirage à 200 exemplaires sur vélin du Marais. Exemplaire bien complet d'une des 50 suites très recherchées de toutes les compositions (états intermédiaires) imprimées en bistre et en camaïeu sur vélin du Marais. La suite justifiée par l'éditeur porte, comme l'exemplaire, le n° 1.
On joint sur un feuillet volant au format du volume, 9 beaux types de paysans basques exécutés aux crayons de couleur et rehaussés d'aquarelle.
Magnifique exemplaire provenant des bibliothèques Descamps-Scrive (III, n°177) et P. Brunet.