Lot n° 65

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 300 €
Histoire d'un merle blanc. Paris, L. Carteret & Cie, 1904. In-8, demi-maroquin fauve avec coins, tête dorée, non rogné, couverture (Alix). Édition avec texte encadré, à toutes les pages, avec de ravissantes compositions d'Hector Giacomelli, gravées au burin et à l'eau-forte par Léon Boisson.
Tirage unique à 200 exemplaires sur vélin du Marais à la forme.
Minimes restaurations à la couverture.