Lot n° 5

BELL D'ANTERMONY (Jean). Voyages depuis St. Petersbourg, en Russie, dans diverses contrées de l'Asie.

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 506 €

Paris, Robin, 1766.
Trois volumes in-12 de XII, 407 pp.; (2) ff., 362 pp.; (2) ff., 332 pp., (2) ff., une carte, reliure de l'époque en demi-basane, étiquettes rouge et bleue au dos, tranches rouges.
Première édition en français.
Grande carte dépliante « de la Route entre Moscow et Pekin tenue par S.E. Leoff Vassilich Ismayloff en 1719-1721 ».
« Relation fort bien rédigée » (Brunet), d'abord publiée en 1763, à Glasgow, en deux volumes in-4.
L'auteur, voyageur anglais, accompagna plusieurs ambassades russes en Turquie, Perse et Chine.
Tache marginale à un feuillet de préface. Ex-libris Dezauche.