Lot n° 104

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : 316 €

Londres et se trouve à Paris, chez Regnaut, 1786. Deux volumes in-8 de XXIV, 486, (1) p., une carte; VIII, 414, (1) pp., une carte, reliure de l'époque en veau marbré, dos ornés, tranches rouges.

Première édition de la traduction française, par Brissot de Warville.

Deux cartes dépliantes: l'Inde et les routes pour aller aux Indes sans doubler le Cap de Bonne
Espérance.

Dans ces lettres écrites de 1777 à 1781, en grande partie de Calcutta, l'auteur brosse un état des possessions anglaises en Inde. On trouve à la suite le voyage du colonel John Capper aux Indes
Orientales au travers de l'Egypre et du grand désert et un extrait du voyage de Sparrmann au
Cap de Bonne Espérance.
Tres bel exemplaire.
Ex-libris Gaston Héliot.