Lot n° 123

Estimation : 1 000 - 1 500 EUR
Adjudication : 1 769 €
Histoire générale des drogues. Paris, Loyson et Pillon, 1694.
In-folio de (14) pp. dont un portrait, 232, XXXII pp., pp. 233 - 304, 108, 116, 38 pp., reliure de l'époque en basane brune, dos orné, tranches
Edition originale.
Portrait de l'auteur et plus de 400 figures gravées sur bois dans le texte.
Le traité le meilleur et le plus complet à cette date en matière de drogues et matières médicales.
Description des procédés de préparation du sucre de canne, du tabac, de l'indigo, de la soie, etc.
Sans les Remarques très curieuses, comme souvent.
Habiles restaurations aux coiffes et coins, manque à un nerf. Parfait état intérieur.
Caillet, 8811; Garrison-Morton, 1827; Pritzel, 7258; Nissen, 1555 n.