Lot n° 201

ALCHIMIE]. FIORAVANTI (Leonard). Miroir universel des arts et sciences en général, divisé en trois livres. Traduit d'Italien en Françoys par Gabriel Chappuys Tourangeau.

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : 632 €

Paris, Pierre Cavellat, 1584. In-8 de (8) ff., 680 pp., reliure de l'époque en veau fauve, filet doré sur les plats avec couronne de feuillage au centre, dos à nerfs orné de fleurons dorés.

Première édition en français.

Très rare: Duveen et Dorbon ne citent que l'édition de 1586, chez le même éditeur. L'originale en italien avait été publiée à Venise en 1564.

Encyclopédie scientifique avec recettes telles que la pierre philosophale. L'auteur, médecin et alchimiste bolognais est resté célèbre pour l'invention de son fameux baume.
Manques aux caissons inférieur et supérieur du dos et à l'angle d'un plat, petits accrocs, néanmoins plaisant exemplaire dans sa première reliure.

Ex-libris manuscrits sur le feuillet de garde et sur le titre.
Duveen, p. 218; Dorbon, 1651 (édition de 1586): « d'une insigne rareté ».