Lot n° 32

BUY DE MORNAS (Claude).

Estimation : 1 000 - 1 200 EUR
Adjudication : 1 800 €
Atlas méthodique et élémentaire de géographie et d'histoire. Paris, chez l'auteur, Desnos, 1761-1762. 3 volumes in-folio (sur 4), veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale de cet important atlas cosmographique et historique, entièrement gravé en taille-douce par Desnos d'après Buy de Mornas, géographe du roi Louis XVI.
La première partie (tome I) est consacrée à l'astronomie et à la géographie physique ; la seconde partie (tomes II et III) porte le titre d'Atlas historique et géographique. Quant à la dernière partie (tome IV), consacrée à l'histoire contemporaine, elle manque à cet exemplaire.
Les deux parties présentes réunissent 187 planches à double page, montées sur onglets, dont 2 titres-frontispices allégoriques d'après Saint-Aubin et De Sève et de nombreuses cartes coloriées à l'époque, planisphères, figures et planches de texte gravé, ornés d'encadrements rocaille.
De la bibliothèque V. Renaudin du Fondieau (?), avec cachet répété.
Mors, coiffes et coins usagés.
Brunet, III, 1910 – Graesse, IV, 610.