Lot n° 90

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : Invendu
Diwan de Hafiz. Encre, pigments polychromes et or sur papier coloré. Iran, XVIe siècle (reliure postérieure). Hauteur : 15,9 cm ; Largeur 9,4 cm ; Profondeur : 2,5 cm. Manuscrit persan acéphale du Diwan de Hafiz en écriture nasta’liq répartie sur 14 lignes par page, sur papier de couleur, comportant de nombreux cartouches enluminés à décor floral sur fond or sur les lignes de texte, et filets d’encadrements dorés sur chaque page, et notes marginales diverses.
Cachet de propriétaire.
Reliure postérieure.