Lot n° 107

FERRIER (Joseph Pierre).

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 1 000 €
Voyages en Perse, dans l'Afghanistan, le Béloutchistan et le Turkestan. Paris, E. Dentu, 1860. 2 volumes in-8, demi-chagrin noir, dos orné de filets à froid (Reliure de l'époque). Édition originale de cette relation peu commune (il y eut une seconde édition en 1870).
Elle renferme un portrait-frontispice et une carte dépliante.
Hage Chahine, n°1644.