Lot n° 30

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : Invendu
Ephemerides exactissimæ cælestium motuum ad longitudinem Almæ Urbis, et Tychonis Brahe hypotheses, ac deductas è cælo accuratè observationes, ab anno 1641 ad annum 1700. Lyon, Jean-Antoine Huguetan & Marc-Antoine Ravaud, 1659. 2 volumes in-4 (sur 3), veau brun, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Seconde édition de ce recueil de tableaux astronomiques permettant d'établir des horoscopes. L'édition originale est de Padoue, 1648.
L'ouvrage est orné d'un frontispice allégorique et d'un portrait de l'auteur gravés sur cuivre par Gérard Audran ; il contient, de plus, quelques figures sur bois dans le texte.
Sans le tome III. Accrocs à deux coiffes.
Houzeau-Lancaster, 15174 – Riccardi, I, 50.