Lot n° 40

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : 625 €
L'Imitation de Jésus-Christ, traduite et paraphrasée en vers françois. Paris, Robert Ballard, 1658. In-4, maroquin rouge, décor à la Du Seuil, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Belle édition imprimée à Rouen, ville natale de Corneille, par Laurent Maurry.
Elle renferme un frontispice et 4 belles planches dessinées et gravées par François Chauveau.
Plaisant exemplaire en maroquin à la Du Seuil.
Un mors fendillé.
Picot, n°130.