Lot n° 134

MANUSCRIT]. GALIEN (Augustin).

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 313 €
Cursus medicus res physiologicas, pathologicas, chirurgicas, & pharmaceuticas complectens. Accedit sub finem stirpium historia. Paris, 1717-1719. In-4 de 192, 157, veau brun, dos orné, roulette sur les coupes, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Important cours de médecine manuscrit, copié par l'étudiant Augustin Galien, qui exerça longtemps la médecine à Château-Thierry.
Il commence par les Institutiones physiologicæ et pathologicæ, par Pousse, suivies des Institutiones pharmaceuticæ, par Le Moine, et se termine sur un traité de botanique, Tractatus de stirpibus, par Dafforty.
Déchirure au dernier feuillet.
On joint : Cursus philosophicus. Philosophiæ disputatæ pars prima sive Logica. S.l.n.d. [XVIIe siècle]. In-4, vélin rigide, dos lisse, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Cours de logique manuscrit du XVIIe siècle. Nombreux découpis de gravures coloriées joints. Travail de ver aux premiers feuillets.
Ensemble 2 manuscrits.