Lot n° 5

CAILLEBOTTE (Gustave) — Réunion de 3 lettres autographes signées à Claude Monet.

Estimation : 1200 - 1500
Adjudication : 3 250 €
– L.A.S. 2 p. sur 1 double f. in-12 (17,9 x 11,2 cm). Le Petit Gennevilliers, 7 juillet 1892.
– L.A.S. 1 p. et demie sur 1 double f. in-12 (17,9 x 11,2 cm). Le Petit Gennevilliers, 9 juillet 1892.
– L.A.S. 1 p. sur 1 f. in-12 (17,9 x 11,2 cm). Le Petit Gennevilliers, s. d. [juillet 1892].

Ces trois lettres rédigées au début du mois de juillet 1892 concernent le mariage de Claude Monet et d'Alice Hoschedé, qui a lieu le 16 juillet à Giverny.

Caillebotte et Helleu sont les témoins du peintre. Caillebotte règle les détails de son arrivée à Giverny :

" Si c'est pour samedi, je reviendrai de Bayeux à Giverny directement.
Vous tombez juste dans le seul moment de l'année où je ne reste pas chez moi. "

─ Provenance :
- Vente Artcurial, Paris, 13 décembre 2006, lot 36.

Traces de pliures.