Lot n° 30

SAND (George) — Lettre autographe signée. — Nohant, 17 juillet 1868. — 1 p. sur 1 double f. in-8 (20,6 x 13,3 cm), timbre sec GS et 1 enveloppe.

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 325 €
Lettre autographe signée à André Boutet.

George Sand adresse ses condoléances à ses voisins et amis, Monsieur André Boutet et son épouse, Élisabeth (dite Elisa), suite à la disparition d'un de leurs proches :

" Chers amis, nous avons reçu ce matin la triste lettre de faire-part. Nous nous associons tous à vos regrets et à la douleur de notre chère Élisa. Pour mon compte je regrette profondément cet excellent ami et je garderai un fidèle souvenir de ce digne homme si bon pour moi. "

Traces de pliures, déchirures marginales à l'enveloppe.