Lot n° 61

DUMAS fils (Alexandre) — La Dame aux camélias. — Paris, Francis Guillot, 1938. — In-4 (28,7 x 23 cm), broché, couverture imprimée, chemise et étui. — [3] ff., dont 1 blanc, 246 p., [3] ff., 25 eaux-fortes hors texte.

Estimation : 500 - 600
Adjudication : 379 €
Édition ornée de 25 eaux-fortes hors texte de Louis Icart.

Tirage limité à 200 exemplaires numérotés ; l'un des exemplaires de chapelle (n° XLI), celui-ci sur papier vélin d'Arches.

Chemise et étui cassés ; un coin de la couverture légèrement plié. Quelques légères taches aux tout premiers et derniers ff., quelques rares piqûres marginales légères, petite déchirure à un f. sans incidence.