Lot n° 78

MOSTRAILLES (Léopold-Guillaume) [pseud. de TRÉZENIK (Léo) et RALL (Georges) — Têtes de pipes. — Paris, Léon Vanier, 1885. — In-4 (24 x 15,5 cm), 195 p., demi-chagrin rouge, dos lisse (reliure de l'époque).

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : Invendu
Rare édition originale.

Tirage de 95 exemplaires, justifiée (n° 56) et signé " L. V. " par l'éditeur, au faux-titre.
Têtes de pipes est un ensemble de 21 portraits de personnalités littéraires de l'époque qui parurent dans la revue Lutèce en 1885.
Ils sont illustrés de portraits photographiques (sauf pour Léon Cladel et Laurent Tailhade) d'Émile Cohl, le précurseur du dessin animé.

La signature " L. G. Mostrailles " à la fin du préambule est attribuable à Léo Trézenik.

─ Provenance :
- M. Torquet [?] (mention manuscrite à la mine de plomb).

─ Bibliographie :
- Vicaire, 1004.

Quelques annotations à la mine de plomb, rousseurs, éclaircissement des photographies et décharges, reliure frottée, épidermures, coins émoussés.