Lot n° 95

[VALMONT (de)] — Dissertation sur les maléfices et les sorciers, selon les principes de la théologie & de la physique, où l'on examine en particulier l'état de la Fille de Tourcoing. — Tourcoing, s. n., 1752. — In-12 (15,6 x 8,7 cm),...

Estimation : 500 - 700
Adjudication : 885 €
maroquin à grain long écarlate, encadrement de trois filets dorés sur les plats, dos à nerfs orné de motifs, ébarbé (Vogel). — 102 p. (y compris le titre).
♦ Édition originale, très rare.

" Quoique cet ouvrage de démonologie, extrêmement difficile à rencontrer dans son édition originale, porte la suscription de Tourcoing comme lieu d'impression, il est fort probable qu'il sort des presses tournaisiennes ou lilloises, Tourcoing n'ayant été doté d'une imprimerie que vers 1832, à moins qu'il ne soit, comme le déclare un de nos confrères parisiens, le 1er livre imprimé à Tourcoing. " (Dorbon.)
Précieux exemplaire, simplement ébarbé (quelques feuillets plus courts en queue, ainsi que se présentait l'ouvrage au moment de sa sortie de presse), dont une note manuscrite indique qu'il " vient de la vente de Mr Nodier. "

─ JOINT :
- [SPRENGER (Jacob)]. Malleorum quorundam maleficarum… Francfort, N. Basse, 1582. In-12 (15,2 x 9,2 cm), basane marbrée brune, dos lisse orné de motifs dorés, tranches dorées (reliure du XVIIIe siècle).
[4] ff., 704 p., [12] ff. (signatures : (:)4, a-z8, Aa-Yy8, Zz4).
Tome second seul de cette nouvelle édition du Malleorum quorundam maleficarum.
" Ce recueil d'exorcismes est très curieux, et contient des traités fort rares. " (Caillet). " Cet ouvrage est l'un de ceux qui eurent le plus d'influence sur la jurisprudence en matière de sorcellerie. " (Dorbon.)

─ Provenance :
1. Charles Nodier ? (note manuscrite sur la première garde blanche).
2. Bibliothèque du grand séminaire de Dijon (timbre humide).

─ Bibliographie :
1. Barbier, I, 1083. Dorbon, n° 5048. Caillet, n° 10997. Guaita, n° 1043.
2. USTC 674748. Caillet, III, 7056. Graesse, p. 32. Dorbon, n° 4639 (éd. de 1580).

1. Taches claires à la reliure, mors et coiffes légèrement frottés. Légères rousseurs, quelques feuillets un peu empoussiérés.
2. Manque le 1er tome, la page de titre est celle du 1er tome, manques de matière à la reliure, mors supérieur fendu, coins émoussés, f. de titre découpé en tête, sans manque de texte, mouillures, quelques taches.