Lot n° 168

CAILLAUD.- JOUHANDEAU (Marcel) — Le Cantique du singulier. — Paris, Les Bibliophiles d'Union Française, 1977. — In-folio (47 x 38,1 cm), en feuilles, couverture rempliée et illustrée, chemise et étui de l'éditeur, l'illustration de la...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : Invendu
couverture a été reprise, estampée à froid, sur l'étui.
Édition ornée de 7 grandes lithographies originales en couleurs d'Aristide Caillaud, toutes monogrammées au crayon par l'artiste, ainsi que d'une lithographie tirée en bleu sur la couverture, et d'un motif floral répété six fois dans des couleurs différentes.

L'illustration de la couverture a été reprise, estampée à froid, sur l'étui.

Tirage à 125 exemplaires sur papier vélin d'Arches (n° 21).

Il porte les signatures de Marcel Jouhandeau et d'Aristide Caillaud au colophon.

L'exemplaire est enrichi de 4 lithographies en couleurs sur papier du Japon, numérotées et signées par l'artiste (numéros disparates).

Coins de l'étui légèrement salis, légères décharges.