Lot n° 182

MOORE (Henry) — La Poésie. — Les Poètes. — Bâle, Art et Poésie, 1976. — In-folio (47 x 38,9 cm), en feuilles, couverture illustrée d'une lithographie, chemise et étui illustrés.

Estimation : 1000 - 1500
Adjudication : 4 160 €
Ouvrage orné de 8 lithographies originales en couleurs et 2 titres lithographiés d'Henry Moore, signés de ses initiales.

Tirage limité à 150 exemplaires sur papier vélin d'Arches, tous signés par Henry Moore, l'un des 40 réservés aux collaborateurs de l'ouvrage (n° 95).