Lot n° 3

Estimation : 6 000 - 8 000 EUR
Adjudication : 13 000 €
Portfolio Number One. Introductory essay by Nicolas Calas. New
York, Brunidor Editions, 1947.
In-folio, en feuilles, sous étui à rabats de l'éditeur portant le titre sur une page imprimée à fond noir montée sur le premier plat.
Album de 7 gravures originales signées de Max Ernst, Stanley William Hayter,
Wifredo Lam, Matta, Joan Miró, Kurt Seligmann et Yves Tanguy.
(Quatre gravures sur cuivre et deux lithographies.)
Tirage limité à 70 exemplaires signés par l'éditeur Robert Altmann (nº 3).
Première publication des éditions Brunidor fondées à New York en 1947 par Robert Altmann.
Par la suite, les livres illustrés furent réalisés à Paris.
Texte de Nicolas Calas (1907-1988), poète et critique d'art, membre du groupe surréaliste.
Réfugié à New York en 1940, il parvint à rassembler autour d'André Breton les artistes en exil, sous la houlette de S.W. Hayter et de l'Atelier 17 pour le tirage des gravures.
(Cramer, Joan Miró, les livres illustrés, n° 12.)