Lot n° 79

Estimation : 8 000 - 10 000 EUR
Adjudication : 21 000 €
A. REYNOLDS MORSE. Dalí, a Study of His Life and Work. Greenwich, New York Graphic
Society, 1958.
In-folio oblong, cartonnage illustré à la Bradel sous rhodoïd remplié imprimé en rouge (reliure de l' éditeur).
Première édition américaine.
Le texte de A. Reynolds Morse est précédé d'une introduction par Michel Tapié.
Spectaculaire envoi autographe signé orné d'un dessin à double page à l'encre :
Pour les Alteses Duc et Duchese de Winsor, hommage très respectueux de Dalí et Gala.
Ex-libris de la collection “the Duke and Duchess of Windsor, September 11-19 1997 Sotheby's”.
Cartonnage et rhodoïd usagés avec manque de rhodoïd au second plat.