Lot n° 100

LABE (Louise). Euvres de Louise Labé Lionnoise, surnommée, la Belle Cordière. Brest, Imp. de Michel, 1815. In-8, demi-basane maroquinée verte, quelques pages non coupées (rel. de l'époque).

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : 220 €
Quatrième édition des oeuvres de la célèbre poétesse lyonnaise. Imprimée à Brest, elle n'a été tirée qu'à 140 exemplaires. (Brunet III, 709). Bon exemplaire.