Lot n° 24

Jacques-Émile BLANCHE (1861-1942).
Manuscrit autographe signé ; 2 pages in-4. On joint un petit portrait de Blanche de profil à la plume.

Estimation : 200  -  300
Adjudication : 153 €
prodigue, quelle forte santé, quelle variété ! […] Ce sont des chairs de nacre, des verres irisés, des écharpes d’Orient, […] des nus robustes ou sveltes, des portraits ingénieusement combinés, dans des intérieurs éclairés de tous côtés, par des portes sur le jardin et par des lampes ; […] Besnard est de la lignée de nos peintres fastueux et intimes »… Etc.