Lot n° 56

Antoine de LA ROCHEFOUCAULD (1862-1959) peintre et collectionneur. L.S., Ménilles (Eure) 23 décembre 1937, à un ami peintre et graveur [Émile Bernard ?] ; 1 page et quart in-4 dactylographiée.

Estimation : 100  -  150
Adjudication : 512 €
comportant les reproductions des œuvres de son ami : « elles ont été pour moi d’un puissant réconfort moral. Je suis heureux de contempler dans le silence de ma maison de campagne vos belles compositions qui s’apparentent si étroitement à l’Art des Maîtres et affirment en même temps votre forte personnalité. Les premières pages m’ont rappelé l’époque déjà lointaine où vous cherchiez votre voie dans le symbolisme et les luttes d’une jeunesse combative contre l’art académique anémié, vide, factice, usé jusqu’à la corde »… Il explique les causes de sa solitude, et de son ignorance du « mouvement pictural actuel » : soucis matériels, deuils, tremblement : « depuis longtemps je n’ai pas tenu un pinceau… En cela, peut-être suis-je puni d’avoir trop aimé et pratiqué le Tachisme intégral, dénommé bien à tort “Pointillisme” »…