Lot n° 193

Charles BAUDELAIRE. L.A.S., [1862 ou début 1863], à Arsène Houssaye ; 2 pages et quart in-8.
On joint un portrait (bois gravé) par Félix Vallotton, signé par l’artiste ; et divers documents.

Estimation : 2 000  -  2 500
Adjudication : 2 688 €
envoie enfin à Houssaye « quelque chose à quoi j’attache peut-être une importance exagérée, en raison du mal que je me suis donné, pour bien faire. Enfin je me figure qu’il y a là quelque chose de nouveau, comme sensation ou comme expression. La déplorable vie que je mène depuis cinq mois, une enfilade de rhumatismes et finalement un malheur de famille expliquent un peu mes phases de fainéantise, et de rêverie. Mais je me crois guéri, pour quelque temps de moins. D’autres morceaux, dont Villemain, vont suivre. J’ai su vos luttes à la Presse, et votre malheur à l’Odéon, juste au moment où j’allais vous écrire pour vous demander une place. Trouvez une heure pour lire ces placards, afin de décider si leur place est à la Presse ou à L’Artiste. – Un de mes amis me réclame la Dissertation sur l’usage de battre sa maîtresse [de Pierre-Jean Grosley], que je lui ai empruntée pour vous. – Il y a déjà longtemps, j’ai reçu un paquet de Japonneries que j’ai partagées entre mes amis et amies. Je vous avais réservées ces trois-là. Mais je n’osais plus vous aller voir. Elles ne sont pas mauvaises. (Images d’Épinal du Japon, 2 sols pièce à Jeddo). Je vous assure que, sur du vélin et encadré de bambou ou de baguettes vermillon, c’est d’un grand effet »…