Lot n° 206

André BRETON. L.A.S., Antibes 13 mars 1948, à Francis Dumont ; 1 page et demie in-4.

Estimation : 500  -  600
Adjudication : 576 €
très mal tenir le rôle que vous m’assignez. “Un quart de siècle...”, sans doute mais c’est bien là la dernière commémoration à laquelle je puisse prendre part. Je n’éprouve aucun désir de me mesurer à cette occasion avec les “ex-surréalistes du C.N.E.” que vous croyez devoir consulter et dont je récuse par avance le témoignage. Ces messieurs m’offrent-ils jamais la discussion ? »… Il conseille plutôt d’interroger les jeunes surréaliste tels Sarane Alexandrian, Claude Tarnaud, Alain Jouffroy, Jean-Louis Bédouin, Gaston Puel. « Voilà qui pourrait apporter du nouveau [...] Je vous assure que cela serait beaucoup moins vain que d’espérer obtenir une déclaration de Picasso, par exemple, qui s’est refusé toute sa vie à des déclarations de ce genre et de qui je n’aurais certes pas envie de solliciter »...