Lot n° 234

Léon DAUDET (1868-1942). L.A.S., samedi [1900], à un confrère [Édouard Ducoté], et 3 documents le concernant, 1914 ; 1 page in-8 et 4 pages formats divers.

Estimation : 100  -  150
Adjudication : 166 €
le Terrible, 1919.

[1900]. « J’ai déjà lu mon cher confrère la première de vos Merveilles et moralités. Elle me plaît vivement. Je vous suis de longue date, et, je vous prie de le croire, avec ma plus vive sympathie littéraire »…
Paris 11-13 juin 1914. Conditions d’un duel entre Jacques Roujon et Daudet, signées par leurs témoins : Binet-Valmer, Régis Gignoux, Léon de Montesquiou, Lucien Moreau. Procès-verbal du duel (Daudet blessé au bras), signé par les mêmes. « Suzon » félicite Roujon d’avoir blessé « cet abject » Daudet...