Lot n° 363

Jules SUPERVIELLE (1884-1960). Poème autographe signé, Le Commando, 8 août 1901 ; 1 page et demie in-4 sur papier quadrillé (petite fente au pli)..Poème de jeunesse de 26 vers, dédié au Dr A. Raphély. Supervielle ne maintint pas la dédicace...

Estimation : 300  -  400
Adjudication : Invendu
en recueillant le poème dans Brumes du passé, publié à compte d’auteur en 1901.
« Le voyez-vous là-bas le commando qui passe
Jeunes, vieillards, enfants, ils s’en vont tête basse
Et leur troupe hardie s’avance avec effort