Lot n° 375

François ARAGO (1786-1853) physicien et astronome. 8 L.A. (minutes avec ratures et corrections, certaines inachevées), 10 mars 1843 et s.d. ; 18 pages in-4.

Estimation : 500  -  700
Adjudication : Invendu
écrits d’Ampère. Plus un numéro de la Galerie de la presse à lui consacré, avec portrait (1839)..10 mars 1843, au ministre de l’Instruction publique. Le haut enseignement mathématique en France marche vers une ruine prochaine, dont témoignent la non-élection des illustres géomètres Cauchy et Liouville au Collège de France, et la présentation pour la Faculté des Sciences d’un médiocre contre le brillant Duhamel de l’Institut. Arago, « douloureusement affecté de la direction que les circonstances viennent de donner, aux présentations universitaires pour les deux premières chaires de mathématiques transcendantes de notre pays », démissionne du Conseil académique… Autre version de sa démission face à des présentations qu’il considère « comme un malheur public »… – À un préfet, qu’il invite à « se bien pénétrer de cette pensée que les travaux de luxe doivent marcher bien loin derrière ceux dont profiteraient les classes les plus nombreuses de la société »… – « Me voilà donc désigné par vous à la haine des nombreux agens qui dépendent de l’administration de la police. Vainement dirait-on que les paroles dont je me plains soient devenues publiques sans votre aveu ou même contre votre gré »… – Brouillon et circulaire concernant les inconvénients à admettre un public nombreux aux séances de l’Académie des sciences, etc.