Lot n° 397

[Antoine-Laurent de LAVOISIER (1743-1794) chimiste]. P.A.S. du médecin et chimiste Nicolas Leblanc (1742-1806), cosignée par le chimiste Jean-Antoine-Allouard Carny (1751-1830), le naturaliste Étienne Geoffroy [Saint-Hilaire] (1772-1844), et le...

Estimation : 500  -  700
Adjudication : 1 664 €
chimiste et minéralogiste Claude-Hugues Lelièvre (1752-1835), 4 pluviôse III (23 janvier 1795) ; 1 page in-fol..Saisie révolutionnaire du laboratoire de Lavoisier. « Le quatre pluviose, l’an trois de la republique française une et indivisible, étant les soussignés, reunis a la maison de Lavoisier, boulevard de la Madelaine section des Piques, nous commissaires chargés des pouvoirs de l’agence des mines, du museum d’hystoire naturelle et de l’ecole centrale des travaux publics ; reconnaissons avoir reçu, pour être mis a notre disposition conformement aux aretés du Comité d’instruction publique, et aux repartitions convenuës entre les trois établissements cy-dessus designés, tous les objets provenant du laboratoire de chimie dudit Lavoisier ; le tout dans l’etat et les quantités designées a l’inventaire du Cen Leblanc commissaire membre de la Commission temporaire des arts, nommé par le Comité d’instruction publique »…