Lot n° 629

ROUEN. Recueil manuscrit de 100 pièces, 6 mars 1723-12 septembre 1724 ; 402 pages sur vélin (quelques mouillures, quelques pièces débrochées) plus 6 pages sur papier, timbres fiscaux de la Généralité de Rouen, reliure cartonnée de...

Estimation : 500  -  600
Adjudication : 640 €
l’époque recouverte de vélin, fermoirs (un cassé) en tissu et attache métallique.
On joint un autre manuscrit (incomplet) de l’inventaire de la vente des effets de M. de Sacq, Rouen 1790 (un fort vol. in-4 broché, formé de 18 cahiers papier ; la fin manque)..Recueil d’actes d’inféodation de damoiselle Marguerite Thérèse de Limoges (puis noble dame, épouse civilement séparée quant aux biens de messire Jean Duhamel, chevalier seigneur de Beaufort, lieutenant au régiment de Saint-Simon cavalerie), et de noble dame Marie-Claude de Limoges, épouse civilement séparée quant aux biens de messire Charles Michel de Montmayeul, chevalier seigneur de Serrouville en Lorraine, capitaine au régiment de La Marck, et d’aveux à elles rendus, avec le détail des seigneuries et fiefs. Complété par une table nominative des contractants : « Table alphabétique des aveux et actes d’inféodation faits et rendus depuis 1700 jusques et compris 1750 »…