Lot n° 121

VOLTAIRE. — La Pucelle d’Orléans. — Londres, [Cazin], 1780. — 2 vol. in-18, 218 p., 180 p., veau aubergine à dos lisse orné dans le goût romantique, encadrement à filet doré sur les plats, tranches dorées, filets sur les coupes et...

Estimation : 60 - 90 €
Adjudication : 200 €
intérieurs (reliure postérieure).
Illustré de deux frontispices, une planche à caractère érotique (application d’eau des carmes sur les fesses d’Agnès) et 21 vignettes historiées attribuées à Jean Duplessis-Bertaux (1747-1818).

─ Ex-libris monogrammé « A .E. » sur fond azur avec un demi lion d’argent tenant une fleur, collé au revers du plat.

Quelques rousseurs. (Cazinophile, 93, XI).