Lot n° 145

[ROSSET (Pierre Fulcrand de)]. — L’Agriculture, poëme. — Paris, Imprimerie Royale, 1774.— In-4, [4] f., lvi, 277 p., [1] p., veau fauve marbré, dos à nerfs orné, encadrement à triple filet et fleurons en écoinçons sur les plats, filets...

Estimation : 180 - 220 €
Adjudication : 150 €
sur les coupes.
Édition originale de la première partie (la seconde sera publiée sans illustrations huit ans plus tard).

Belles illustrations (un frontispice et 7 planches) de Jacques Philippe Joseph de Saint-Quentin (né en 1738) et Philippe Jacques Loutherbourg (1740-1812) gravées en taille douce par Yves-Marie Le Gouaz (1742-1816), etc., ainsi que des bandeaux et cul-de-lampes par Clément-Pierre Marillier (1740-1808).

Poème de Pierre Fulcrand de Rosset (1708-1788) à la gloire du développement de l’agriculture française.

─ De la bibliothèque de Maître Jean Loup, avocat à la Cour, avec son ex-libris gravé et collé au revers du plat.

Reliure un peu frottée, une coiffe élimée, coins usés, un mors un peu fendu, quelques rousseurs, autres défauts mineurs.

(Cohen, 899).