Lot n° 152

CHARLEVOIX (de, s.j.)— Histoire et description générale de la Nouvelle France avec le journal historique d'un voyage fait par ordre du roi dans l'Amérique Septentrionale — Paris, Nyon, 1744 — 6 volumes in-12 : 28 cartes et 44 pl. de...

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Adjudication : 1500 €
botanique, toutes dépliantes, veau granité ancien, dos orné à nerfs, p. de titre rouge, tr. rouges.
(Carte de l'Acadie abîmée au pli, quelques cartes lég. déch. sans manque, rares rousseurs, 7 coiffes manquantes ou abîmées, quelques accrocs aux mors en queue ou en tête, coupes et coins usés au T. 1).

Édition parue la même année que l'originale in-4.

" Ouvrage précieux pour l'histoire du Canada et de la Louisiane ".

(Chadenat, 4862).