Lot n° 154

CREPIN (Pierre).— Mahé de Bourdonnais, Gouverneur général des îles de France et de Bourbon (1699-1753). — Paris, E. Leroux, s.d. (1922). — Fort in-8, xxxvi, 488 p., [1] p. (errata), bradel demi-toile rouge à coins, p.d.t. au dos.

Estimation : 50 - 80 €
Adjudication : 95 €
Édition originale sur vergé illustrées de planches et d’une grande carte repliée à la fin.

Quelques rousseurs, reliure modeste.