Lot n° 193

DU VERGÉ (Louis de R.). — Madagascar et peuplades indépendantes abandonnées par la France. — Paris, Challamel, 1887. In-8, 180 p., [1] p., bradel toile verte, p.d.t. au dos.

Estimation : 60 - 80 €
Adjudication : 85 €
Des rousseurs, des réparations et autres petits défauts.

─ On joint :
- LA VAISSIÈRE (Camille de). Histoire de Madagascar, ses habitants et ses missionnaires. Paris, V. Lecoffre 1884. 2 vol. in-8, xii , 520 p., [1] f., 486 p., [1] p., 2 cartes repliées et 12 pl., demi-veau vert à dos lisse.
Les planches hors-texte sont un peu assombries, reliures légèrement frottées, réparations professionnelles aux pages de titre pour supprimer une appartenance.

Timbre humide de Norbert Millioz.