Lot n° 225

SOUCHU DE RENEFORT (Urbain). — Relation du premier voyage de la Compagnie des Indes Orientales en l'isle de Madagascar ou Dauphine. — Paris, P. Arboüin, 1668. — In-12, [3] f., 340 p., veau brun du temps.

Estimation : 600 - 700 €
Adjudication : 600 €
♦ Rare édition originale dédiée à Colbert qui envoya Urbain Souchu de Rennefort (1641- vers 1690) prendre possession de l’île au nom du Roi en 1665. Il accoste à Fort-Dauphin le 10 juillet 1665 et découvre un contexte délétère fait de complots et de rébellions, il s’en échappe le 20 mars 1666 mais est fait prisonnier par les Anglais sur le chemin du retour.

État général moyen : coiffes absentes, manques de cuir, traces et auréoles sur l’ensemble de l’ouvrage, autres défauts mineurs.

(Grandidier, 4702).