Lot n° 35

.1973.. COLECCIONISMO: .(ARTE).. .THARRATS, J.J.:. .GÈNESI. VERSIÓ DE TEXTOS ORIGINALS PELS MONJOS DE MONTSERRAT.. Barcelona: Col·lecció Sala Gaspar, 1973. Folio elefantino. Carpeta con los textos de los monjos de Montserrat que contiene 12...

Estimation : 350,00
litografías originales numeradas y firmadas por el artista. Los textos del libro del Génesis que relatan la creación, quedan plasmados en la obra gráfica del artista. Ejemplar de la tirada de 90 ejemplares numerados y firmados, de un total de 127. Cubiertas algo sucias.