Lot n° 61

.1921.. LIBRO: .(COLECCIÓN BIBLIÓFILO).. .MIQUEL Y PLANAS, RAMON:. .LA NOVELA DE UN BIBLIÓFILO.. Traducción de Alfredo Opisso. Madrid: Librería de los Bibliófilos Españoles, 1922. 2 h. + 178 p. + 3 h. + 7 láminas de José Pey. Edición en...

Estimation : 350,00
papel de hilo de 300 ejemplares. Rústica original. [Más:] . ID. LAS CONFIDENCIAS DE JUAN BUENHOMBRE SEGUIDAS DE SUS PENSAMIENTOS. .Id., 1924. VII + 246 p. + 1 h. + 25 xilofrafías originales de Ollé Pinell. Rústica original. [Más:] .ID. EL PURGATORIO DEL BIBLIÓFILO. .Trad. L. C. Viada y Lluch. Id., 1927. VIII + 296 p. con un retrato del autor grabado e ilustraciones en el texto de J. Triadó. Edición numerada de 600 ejemplares sobre papel de hilo. Enc. en plena piel, nervios, hilos dorados en ambos planos, corte superior dorado.