Lot n° 73

.1934.. LIBRO: .(ENCUADERNACIÓN-BIBLIOFILIA).. .ALARCON, PEDRO ANTONIO:. .EL SOMBRERO DE TRES PICOS. Ilustr. al aguafuerte de X. Nogués.. Barcelona: La Cometa, Gustavo Gili, 1934. 4º. 232 p. + 2 h. Ilustr. en texto y lám. Magnífica enc. en plena...

Estimation : 500,00
piel verde con hilos dorados y pequeños mosaicos, corte superior tintado y cincelado, en el verso de ambos planos dos grandes mosaicos reproduciendo los figurines de Picasso de los protagonistas, guardas de seda; sobrecubierta en media piel con hilos dorados y papel al agua, presentado en petaca. Edición en papel de hilo de la tirada de 223 ejemplares, de un total de 266. Palau 4671.