Lot n° 180

.1562.. MANUSCRITO: .(EJECUTORIA-GUADALAJARA).. .TITULO DE NOBLEZA CONCEDIDO POR EL REY FELIPE II A PEDRO NINO Y SUS HIJOS DE LA VILLA DE DURON, GUADALAJARA.. Manuscrito sobre pergamino, 32 h. en folio con texto enmarcardo. Primera hoja totalmente...

Estimation : 2000,00
iluminada con una mayúscula en dorado y orla con motivos florales para la titulación del rey y en el tercio inferior cartela con dos orantes ante la virgen y el niño en una nube, paisaje urbano al fondo. Numerosas capitales decoradas, con fondo en granate y letras doradas y hojas pautadas en rojo. Dada en Valladolid, 12 de septiembre de 1562. Conserva sello con escudo.